• QQ空间
  • 收藏

满足什么条件可以申请印有本单位名称的发飙?

| 2020-07-02

问:满足什么条件可以申请印有本单位名称的发飙?

答:根据国家税务总局关于修改《中华人民共和国发飙管理办法实施细则》的决定(国家税务总局令第37 )规定:第五条 用票单位可以书面向税务机关要求使用印有本单位名称的发飙,税务机关依据《办法》第十五条的规定,确认印有该单位名称发飙的种类和数量。

根据《国务院关于修改《中华人民共和国发飙管理办法》的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:第十五条需要领购发飙的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国务院税务主管部门规定式样制作的发飙专用章的印模,向主管税务机关办理发飙领购手续。主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发飙的种类、数量以及领购方式,在5个工作日内发给发飙领购簿。

单位和个人领购发飙时,应当按照税务机关的规定报告发飙使用情况,税务机关应当按照规定进行查验。

因此,纳税人应根据上述文件规定申请印有本单位名称的发飙。

2020-09-17
黄金 国税函[2007]1021号 太平人寿保险有限公司使用《太平人寿保险有限公司发票》的批复
国家税务总局关于太平人寿保险有限公司使用《太平人寿保险有限公司发票》的批复      国税函[2007]1021... <详情>
2020-09-17
黄金 云地税一字[2001]1号 云南省地方税务局关于企业整体资产出售或整个企业所有权转移如何征税问题的批复
云地税一字[2001]1号 全文有效   成文日期:2001-01-08   保山市地方税务局:你局《关于对企... <详情>
2020-09-17
黄金 税务行政处罚中的“一事不二罚”原则
    在税收执法特别是税收行政处罚中,税务机关对纳税人进行处罚,有一项基本原则必须遵守,即“一事不二罚”... <详情>
2020-09-17
黄金 银发[2016]202号 关于实施创业担保贷款支持创业就业工作的通知
关于实施创业担保贷款支持创业就业工作的通知 银发[2016]202号   2016-7-16   针对国有企业下岗职工、城镇... <详情>
2020-09-17
黄金 内财行[2014]1612号 内蒙古自治区财政厅关于印发《(内蒙古自治区本级党政机关差旅费管理办法)有关问题解答》的通知
 内蒙古自治区财政厅关于印发《<内蒙古自治区本级党政机关差旅费管理办法>有关问题解答》的通知 内财行[2014]1612号 ... <详情>
2020-09-11
黄金 BCH算力战即将开战 全方位的解读双方实力 2018-11-15 14:41:36 来源: ...
明日,BCH算力战开战在即!最近一周以来,多家交易所发布公告称暂停BCH的充提服务,这是因为BCH硬分叉将在11月15日进行,也就是明天。BCH自... ... <详情>