• QQ空间
  • 收藏

无租使用免税单位房产也应申报缴纳房产税、城镇土地使用税

| 2020-07-21

案情简介:
本地一驾驶员培训学校隶属于某行政机关,自成立以来无租使用该行政机关房产和土地。由于该行政机关是免税单位,无须缴纳房产税和土地使用税。而该驾驶员培训学校认为自己是房产承租人,不是纳税人,也未申报缴纳房产税和城镇土地使用税。
  
税法解析:
《中华人民共和国房产税暂行条例》第二条规定,房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。
  
财政部、国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税[2009]128号)第一条规定,无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。
  
国家税务局关于印发<关于土地使用税若干具体问题的补充规定>的通知》(国税地[1989]140号)规定:“对免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳土地使用税。”
  
税务机关根据上述规定,责令该驾校补缴了房产税和土地使用税。

2020-09-17
基金 等了5年 马斯克的梦想终于在上海落地 还上了《新闻联播》
图片来源:实习记者黄鑫磊摄从2014年1月马斯克提出要来中国设立工厂,已经过了整整5年时间。如今,特斯拉的中国工厂终于破土动工,不过它是否能在未来的发展中助特斯... <详情>
2020-09-17
基金 国税函[1996]684号 国家税务总局关于房产开发企业销售不动产征收营业税问题的通知
国家税务总局关于房产开发企业销售不动产征收营业税问题的通知 国税函发〔1996〕684号 1996-11-22 广东省地方税务局: 接你省广州市地方税... <详情>
2020-09-17
基金 昆明已有企业享受“营改增”零税率政策
   鼓励运输企业国际化也是国家推行“营改增”试点的方向之一。日前,东方航空云南有限公司成为云南首家享受“国际运输... <详情>
2020-09-17
基金 青州农商银行:“干”字当头抓落实
节后上班第一天,省委即召开“担当作为、狠抓落实”工作动员大会。担当作为、狠抓落实,首要的是突出一个“干”字。广大干部职工要牢牢把握时代赋予的历史机遇,“干”字当... <详情>
2020-09-17
基金 Lyft上市后首份财报:一季度亏11.4亿美元 同比幅度扩大
据外媒报道,美国网约车公司Lyft周二发布了该公司截至2019年3月31日的第一季度财报。这也是Lyft上市后发布的首份财报。财报显示,Lyft第一季度营收为7... <详情>
2020-09-11
基金 央行:防范化解金融风险 更好服务实体经济
  十三届全国人大二次会议10日在梅地亚中心举行记者会,中国人民银行行长易纲,副行长陈雨露,副行长、国家外汇管理局局长潘功胜,副行长范一飞就金融改革与发展热点问... <详情>